CPCE - ENGENHARIA AGRONÔMICA - Presencial - Bom Jesus

 

Curso  Nível  Graduação

CAMPUS PROFESSORA CINOBELINA ELVAS/UFPI - CPCE

Relação dos docentes lotados no Curso de Bacharelado em Engenharia Agronômica

 

NOME

DISCIPLINAS

CONTATO

Adriana Miranda de Santana Arauco

Microbiologia Geral/ Microbiologia de Alimentos*

 

adrianamsarauco@ufpi.edu.br

 

 

Adriana Ursulino Alves

Horticultura/ Olericultura/ Adubação Orgânica e Compostagem*

adrianaursulino@ufpi.edu.br

Alexandra Pereira Martins

Teoria Economica Aplicada/ Economia e Comércio Internacional de Produtos Agrícolas e Agroprocessados*

alexandra.martins@ufpi.edu.br

Alice Maria Gonçalves Santos

Fundamentos de Fitopatologia/ Fitopatologia Aplicada

alicemgsantos@ufpi.edu.br

Artur Mendes Medeiros

Estatística Básica/ Melhoramento Vegetal

artur.medeiros@ufpi.edu.br

Cácio Luiz Boechat

Microbiologia do Solo

cacioboechat@ufpi.edu.br

Caio de Meneses Cabral

Extensão Rural/ Agroecologia*

caiodemeneses@gmail.com

Daniela Vieira Chaves

Fisiologia Vegetal/ Fisiologia de Plantas Cultivadas/ Fisiologia e Manejo Pós-Colheita*

 

chavesdv@ufpi.edu.br

 

Doze Batista de Oliveira

Topografia/ Geoprocessamento

 

doze@ufpi.edu.br

 

Edivania de Araujo Lima

Meteorologia e Climatologia agrícola

 

edivania@ufpi.edu.br

 

Elaine Martins da Costa

Fertilidade e Nutrição de Plantas/ Química e fertilidade do solo/ Introdução a agronomia

 

elaine.costa@ufpi.edu.br

 

Everaldo Moreira da Silva

Irrigação e Drenagem/ Hidráulica aplicada/ Hidrologia*/ Irrigação de Fruteiras Tropicais e Temperadas*

everaldo@ufpi.edu.br

Fábio Luiz Zanatta

Topografia/ Construções rurais/ Secagem e armazenagem de grãos/ Fontes Alternativas de Energia na Agricultura

fabio.zanatta@ufpi.edu.br

Francisco Fernandes Pereira

Entomologia Geral/ Acaralogia*

ffpereir@ufpi.edu.br

Gustavo Alves Pereira

Fruticultura/ Frutíferas de Clima Temperado*

gustavopereira@ufpi.edu.br

Jaqueline Zanon de Moura

Entomologia Agrícola/ Manejo Integrado de Pragas

jaqueline.zanon.m@ufpi.edu.br

Julian Junio de Jesus Lacerda

Fertilidade e Nutrição de Plantas/ Avaliação da Fertilidade do Solo e do Estado Nutricional das Plantas*

julian@ufpi.edu.br

Juliana Joice Pereira Lima

Agricultura I/ Agricultura II/ Produção e Tecnologia de Sementes

julianalima@ufpi.edu.br

Larissa de Oliveira Fontes

Manejo Integrado de Plantas Daninhas

larissa@ufpi.edu.br

Paulo Rodrigo Ramos Xavier Pereira

Administração rural/ Risco e Comercialização em Agronegócios*

rodrigopereira@ufpi.edu.br

Priscila Alves Barroso

Estatística Experimental

pa.barroso@ufpi.edu.br

Ronny Sobreira Barbosa

Pedologia

ronny.barbosa@ufpi.edu.br

Sueli Rodrigues

Desenho Técnico/ Física, Manejo e Conservação do solo

srodrigues@ufpi.edu.br

Yuri Jacques Agra Bezerra da Silva

Física, Manejo e Conservação do solo

yurijacques@ufpi.edu.br

*Disciplinas Optativas do Curso 

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - STI/UFPI - (86) 3215-1124 | sigjb04.ufpi.br.instancia1 vSIGAA_3.12.793 30/09/2022 23:57